среда, 16 декабря 2015 г.

Достопримечательность «Храм Бориса и Глеба»

Достопримечательность  Киевской области. Вышгород.

«Храм Бориса и Глеба»




Из цикла статей: Куда поехать кататься.


Судьба Вышгорода тесно связана с великими историческими событиями.



Вступление:

 Этот древний город более известен своими великими святынями: Борисоглебским храмом и Вышгородской иконой Богоматери. Самой почитаемой иконой на Руси.




История вышгородских церквей тесно переплетается с житием, страданиями и прославлением первых русских святых князей: Бориса и Глеба. Это они своими нетленными мощами составляли святыню Вышгорода.




Они были образцом братского единения, являя тем противоположность князьям XI-XII веков, которые страдали постоянными междоусобными войнами. Более того, они не были только почитаемыми святыми в одном месте, а покровительствовали всей Русской земле. Если сравнить святых Бориса и Глеба со св. Димитрием Солунским, который был покровителем «единого града» - Солуни. То в отличие от них, Борис и Глеб, были покровителями всей земли русской.


События тех лет:

Владимир (креститель Руси), правил в период с 980 по 1015 год.




И было у Владимира 12 сыновей. После его смерти киевский престол должен был занять его пасынок Святополк.

Великий князь Владимир Святославич с сыновьями



Когда Святополк вырос, Владимир женил его на дочери польского короля Болеслава Храброго, для укрепления мира. С польской королевной на Русь приехал латинский епископ и стал настраивать Святополка против отца и православной веры. Но Владимир быстро приструнил всех троих, Сына, жену и епископа посадил в тюрьму. Одним словом укрепить мир ему не удалось.

Владимир, святые князья Борис и Глеб




Вскоре Владимир все-таки выпустил сына с женой и епископа из тюрьмы и посадил Святополка править в городке недалеко от Киева, чтобы тот был под присмотром.

Святополк Окаянный




Киевляне Святополка не любили, за его любовь к вину и утехам. Они хотели, чтобы ими правил другой сын Владимира, Борис. Но Борис был ещё молод, но правда умён и рассудителен, и к тому же успел прославиться своей военной доблестью. Когда Борис сражался с печенегами, Владимир умер. Святополк воспользовался отсутствием братьев и захватил киевский престол. Вернувшись из похода с войском, Борис узнал, что отец его умер.

Миниатюра «Борис идет на печенегов»




Дружинники уговаривали его сесть в Киеве «на отцовском столе», но Борис ответил тогда: «Не подниму руки на брата своего старшего. Если умер у меня отец, то пусть этот брат будет мне вместо отца!» Покинула тогда Бориса дружина, и остался он только с несколькими преданными слугами. А Святополк тайно подослал убийц, которые убили Бориса перед восходом солнца спящего в шатре.

Убивают князя Бориса



Святополк получил прозвище Окаянный, которое так и осталось за ним на века. Затем он убил и другого брата, Глеба. который княжил в Муроме.




Хитростью заманил его к себе, сообщивший, что его ждет больной отец. Быстро собрал Глеб небольшую дружину и выехал в Киев. Недалеко от Киева к нему в ладью подсели люди Святополка и предательски убили. Тело убитого Глеба бросили на берегу.

Миниатюра "Показана смерть Бориса и Глеба"




Но князь-братоубийца свои дни закончил плохо. Когда его брат князь Ярослав, собрав варягов и новгородскую рать, двинулся на Киев, Святополк попросил помощи у печенегов, врагов Руси. Он привел их на Русь и встретился с Ярославом на Днепре.

Миниатюра «Битва Ярослава со Святополком»



Загнали новгородцы войско Святополка на тонкий лёд, кого перебили, а кого потопил. А Святополк убежал. Умер где-то в Польше, далеко от родной земли.





А Борис и Глеб стали первыми русскими святыми-великомучениками. Их чтили как покровителей земли русской и русских князей.


История храма:

Первое письменное известие о храме в Вышгороде появляется в летописной статье «О убиеньи Борисове», написанной в «Повести временных лет» (1015). Там говорится, что братья были погребены рядом с Вышгородской церковью Св. Василия. Значит, церковь Св. Василия в Вышгороде уже существовала во время убиения свв. Бориса и Глеба.




Так, как убийство произошло сразу после смерти Владимира, то постройку церкви можно отнести еще ко времени княжества Владимира (980-1015). Во время начала княжества Ярослава Мудрого (1019-1020), церковь уже называется ветхою: «...загорелась церковь ...была деревянная и обветшала». Это лишний раз доказывает, что церковь Св. Василия была построена именно Владимиром.




Но случился пожар и Васильевский деревянный храм сгорел. Об этом событии подробно повествует прп. Нестор в «Чтении о житии и погублении Бориса и Глеба». Где описана и причина пожара: «Пономарь той церкви, по окончании заутрени, был омрачен от вселукаваго сатаны сном и, не осмотрев церковь как следует, ушел к себе домой, а в церкви забыл потушить свечу... Спустя некоторое время загорелась церковь».




С 1020 года, со времён Ярослава Мудрого Вышгород стал значительным духовным и религиозным центром Руси, в Вышгороде находились останки святых мучеников Бориса и Глеба.

Святые Борис и Глеб — особые покровители, защитники Русской земли. Их именем освобождались от уз невинные, а иногда и прекращались кровавые междоусобицы.




Имена этих святых, похороненных на детинце Вышгорода, были тесно связаны с историей самого города. Роль Вышгорода как значительного духовного и религиозного центра поддерживалась авторитетом как священниками, так и князьями. Особенно Великими князьями княжеств - Киевского, Черниговского и Переяславского. Во времена Ярославовичей, в 1072 году в Вышгороде был построен деревянный храм Св. Бориса и Глеба.

Строительство Борисоглебского храма в Вышгороде и перенесение мощей в новых храм




А в 1115 году внуки Ярослава Мудрого - Святополк, Владимир Мономах и черниговский князь Олег Святославович – построили большой каменный собор-мавзолей и отделали захоронение князей золотом и драгоценностями. В то время, этот храм был одним из самых величественных на Руси, а по размерам – самым большим.


Макет домонгольского Вышгорода заверен археологами и историками как реконструкция. Храм примерно на том же месте, что и нынешний. Также сейчас можно проследить и остатки валов





В том же 1115 году Владимир Мономах построил под Вышгородом первый мост через Днепр.

Такие мосты строили на Руси в те времена




Святых Бориса и Глеба почитали по всей Руси. Борисоглебские храмы были практически в любом городе. Киев, Чернигов, Смоленск, Новгород, Рязань и Ростов имел церковь, посвященную благоверным братьям.

Церковь во имя святых князей Бориса и Глеба на р. Льте (Альте)




Останки канонизированных церковью русичей были доступны для поклонения в плоть до 1240 года.

Реконструкция последнего домонгольского храма




Во время монголо-татарского нашествия храм был уничтожен, а святые мощи исчезли. По всей видимости, их перепрятали, да так хорошо, что не могут найти по сей день. Говорят, что они находятся здесь в земле, только хорошо спрятаны. И лишь в 1861 году на том же месте вознесся необычайной красоты храм Св. Бориса и Глеба, выполненный по проекту архитектора Константина Тона.

Архитектор Константин Тон и храм Бориса и Глеба




Затем была Великая Отечественная война и храм был разрушен советскими войсками в 1943 году во время форсирования Днепра и церковь стояла полуразрушенной почти до конца XX столетия (достопримечательность Государственный музей-заповедник «Битва за Киев в 1943 год»).

Фрагмент стены церкви со следами разрушений от попадания снарядов во время боев за освобождение Киева в ВОВ




В конце 90-х XX века приходский священник отец Дмитрий возглавил работы по реставрации церкви. Былое величие храма воссоздать не удалось из-за недостатка средств, но храм, возвышающийся над всем Вышгородом, производит сильное впечатление. В ныне действующем храме сохраняется список иконы Вышгородской (Владимирской) Божьей Матери.

Современный вид храма Бориса и Глеба




А, мы ныне живущие, будем и должны помнить историю и тех людей, которые жили на этой земле.

Покатушка к достопримечательности "Храм Бориса и Глеба"




Катайтесь, любите велосипед. И помните, что велосипед это не только предмет фетиша, а и средство познания мира.


До новых встреч на покатушках.
Dinozawr




Свежее видео с наших покатушек на моём канале DINO film подписываемся, комментируем или ругаемся)))  

Комментариев нет:

Отправить комментарий