среда, 4 мая 2016 г.

Достопримечательность. Ворзель. Тюльпановое дерево.


Достопримечательность. Киевская область. Киево-Святошинский район. Ворзель.

Тюльпановое дерево.
Из цикла статей: Куда поехать кататься.

В прошлых статьях мы уже познакомились
с одной из достопримечательностей Ворзеля («Домик Графини Уваровой»). Сегодня нас ждёт не менее интересное, а возможно и во многом более красивая достопримечательность Ворзеля. Особенно если Вы приедете к ней в начале июня. Это тюльпановое дерево. А почему в июне? Потому, что именно в это время дерево цветёт зеленовато-красноватыми цветками.



Действительно, тюльпановое дерево или научное название, лириодендрон (лат. Liriodendron tulipifera) – высокое дерево семейства магнолиевых, в природных условиях растущее на востоке Северной Америки (от Индианы и Пенсильвании до Флориди и Арканзасу), и является настоящим украшением Ворзеля.


Именно его ворзеляне в первую очередь демонстрируют своим гостям. Лириодендрон – ближайший родственник магнолии. В переводе это слово значит “лира” дерева. Именно так назвали это дерево за оригинальную форму листьев, присущую только ему. А тюльпановым его называют за благоухающие цветы оранжевого цвета, которые внешним видом напоминают тюльпаны.


В период не цветения, это просто обычное, высокое дерево, ничем особым себя не выдаёт, кроме как табличкой указывающей, что это уникальное дерево. И самое красивое в нём, это цветок. Что верно, то верно. И цветущее дерево притягивает взгляд, где находится не один, а сотни цветов.


Растут лириодендроны, как по отдельности, так и небольшими группами. Цветы большие, до 6 см в диаметре, одиночные, зеленовато-желтоватые. Высота деревьев достигает 60 м, а диаметр ствола – 3 м. Лириодендрон доживает до 500 лет. Тюльпановое дерево — самое медоносное из всех субтропических культур. Если сорвать цветок и поставить его в светлую теплую комнату, то с него можно набрать почти полную чайную ложку нектара. Одно дерево в состоянии дать 4 кг нектара, или 1 кг в переводе на мед.Уже более 120 лет его выращивают в ботанических садах Киева, а также и в некоторых старых парках и дендрариях.


В Ворзеле наша достопримечательность появилось в 1914 году, на усадьбе секретаря Киевской земской управы Жеребцова. Его посадили ученики Немешаевского ветеринарного техникума. Тюльпановое дерево в Ворзеле – одно из наибольших в Украине. Его высота составляет около 30 м, а диаметр ствола – свыше одного метра. Наилучшее время для обзора лириодендрона – в июне, когда он весьпокрывается волшебными нежными цветами.




Катайтесь, любите велосипед. И помните, что велосипед это не только предмет фетиша, а и средство познания мира.


До новых встреч на покатушках.
Dinozawr






 Свежее видео с наших покатушек на моём канале DINO film подписываемся, комментируем или ругаемся)))    


Комментариев нет:

Отправить комментарий