четверг, 7 апреля 2016 г.

Достопримечательность. Ясногородка. Страусиная ферма.


Достопримечательность Киевская область. Макаровский район. Ясногородка.

«Страусиная ферма»
  
Из цикла статей: Куда поехать кататься.

Сегодняшняя наша достопримечательность,
как понятно из названия, это страусиная ферма, что находится недалеко от Киева в Ясногородке. Место, которое не оставит равнодушным никого, особенно детей. Ведь где ещё в нашей местности можно увидеть живого африканского страуса, узнать про него много интересного, потрогать его, а потом с аппетитом и съесть.




Ясногородка находится недалеко от Киева, всего в 40 километрах, и вполне подходит, для велосипедной однодневной поездки и экскурсии по страусиной ферме.




Но начнём мы наш рассказ о страусах, что, же это такая за живность, что притягивает к себе столько людей и каким образом они появились у нас.



Появилась, а вернее открылась, первая украинская страусиная ферма в 2001 году, когда сюда завезли три десятка африканских страусов из Бельгии. Прошло каких-то полтора месяца и появилось первое украинское потомство. А сейчас, через десять лет, насчитывается более двухсот птиц.



Интересный факт, что мозг африканского страуса в два раза меньше его глаз. Факт интересный, тем более, что глядя на страуса, о величине его мозгов никогда не задумываешься. А какой у него интеллектуальный и осмысленный взгляд.



Ещё один факт, страус это птица, и по повадкам напоминает наших кур, видно из-за одинаковой величины мозга.  



Но есть одно, что объединяет страусов с людьми. Это возраст. Живут они, как и люди, около 75 лет. Но это в природе они столько живут. А на ферме, всего 8 лет. Но на официальном сайте написано, что страусов обслуживают квалифицированные специалисты, которые одновременно ведут научные и селекционные работы. Почему тогда так мало живут? Я думаю из-за ресторана. Хотя и не факт, будете на экскурсии, уточните эту информацию. Весят 160 килограмм, рост имеют 2,7 метра. 



Страусы имеют отличный слух и зрение, неприятеля замечают издалека. Скорость по прямой развивают до 60 км/ч. Птицы хорошо адаптировались к украинскому климату, и прекрасно переносят нашу зиму. А вот голову в песок не прячут, как принято считать.  



Страусиные бега очень популярные в Америке. И наши соотечественники, чтобы не отставать от американцев, решили провести не просто бега, а заняться этим делом профессионально: тренировать жокеев, инициировать всеукраинский чемпионат, а со временем и выйти на мировой уровень. 



Вход на территорию страусиной фермы платный, как и экскурсия. Длительность экскурсии 40 минут. Во время экскурсии вы сможете понаблюдать за жизнью семьи страусов, узнать больше о повадках и особенностях этих птиц, увидеть их забавные и удивительные "танцы" во время брачного периода. Также вам поведают много интересной информации об истории страусиной фермы.  



Территория страусиной фермы достаточно большая, приблизительно 80 гектаров. На территории есть ещё мини зоопарк, где можно увидеть: фазанов, павлинов, цесарок, морских свинок, кур, уток.



Страусиная ферма является прекрасным местом проведения различных фестивалей. Фестиваль птенцов проходит в мае, июне, в августе фестиваль страусов. Осенью проводят фестиваль вина, ну и зимой конечно же масленица. Ну вот и познакомились с ещё одной достопримечательностью, теперь осталось съездить, кто ещё не был.





Катайтесь, любите велосипед. И помните, что велосипед это не только предмет фетиша, а и средство познания мира.


До новых встреч на покатушках.
Dinozawr



 Свежее видео с наших покатушек на моём канале DINO film подписываемся, комментируем или ругаемся)))    

Комментариев нет:

Отправить комментарий