четверг, 17 декабря 2015 г.

Достопримечательность «Музей гончарства»

Достопримечательность  Киевской области. Вышгород.

«Музей гончарства»






Из цикла статей: Куда поехать кататься.

В Вышгороде есть несколько интересных музеев, возможно, мы расскажем и о других музеях в будущем, но на этом хотелось остановиться именно сейчас.
На это есть несколько причин. Во первых один из наших любимых маршрутов проходит мимо музея, а во вторых тема гончарства используется и в других статьях по достопримечательностям Вышгорода.


В ходе строительства инфраструктуры Киевской ГЭС (достопримечательность Киевская ГЭС и ГАЭС или «Самая популярная смотровая площадка в Вышгороде»), был обнаружен единственный сохранившийся участок крупного гончарного центра Древнего Вышгорода. На территории 5-6 га, по оценкам археологов, в XI в. действовало 250-300 горнов. Предположительно, здесь изготавливали мерную посуду для налогообложения. Большая часть находок была уничтожена при строительстве жилых домов города энергетиков.





Вышгород был колыбелью украинского гончарства. В этих землях лежат уникальные глины, можно сказать просто под ногами. Вдобавок к этому удачное место размещение на Днепре, который был артерией между Русью и Византией, побуждали к развитию гончарного города.

Археологические раскопки выявили здесь целую "улицу гончаров".





Даже в царской империи именно под Вышгородом, в Межигорье, был заложен первый порцеляновий завод России.




Его изделия славились по всей Европе. Даже в Великобритании в одном из музеев есть отдельный зал, посвященный Межигорскому заводу (достопримечательность Киево-Межигорская фаянсовая фабрика).



Горн для обжига керамики 11 век



В общем, уникальные гончарные горны эпохи Киевской Руси, были варварски уничтожены современниками. Музейщикам удалось отстоять лишь один горн. Именно он и уцелел. Остальные потеряны бесповоротно. Над единственным уцелевшим старинным гончарным горном сооружён павильон.

Павильон над горном




В 2006 году удалось открыть Музей гончарства.

Музей гончарства напоминает нам, что Вышгород был ключевым пунктом пути «Из варяг в греки». Здесь можно увидеть гигантские амфоры из Византии и посмотреть, как выглядели древнерусские печи для обжига керамики.

Рядом, в сельском доме середины XX в., размещена экспозиция археологических находок на территории Вышгородского гончарного центра, выставка работ современных мастеров.



Для посетителей организованы майстер-классы вместе с опытными гончарами, которые сделают вместе с Вами глечики, тарелки, играшки – приятное воспоминание о Музее гончарства.




Адрес: г. Вышгород, ул. Межигорского Спаса, 11-13


Катайтесь, любите велосипед. И помните, что велосипед это не только предмет фетиша, а и средство познания мира.


До новых встреч на покатушках.
Dinozawr


Свежее видео с наших покатушек на моём канале DINO film подписываемся, комментируем или ругаемся)))  

Комментариев нет:

Отправить комментарий