среда, 30 декабря 2015 г.

Достопримечательность. Томашовка. «Бывшая усадьба поляков Хоецких»

Достопримечательность Киевская область. Фастовский район. Томашовка.

Свято-Введенский мужской монастырь 
или 
 «Бывшая усадьба поляков Хоецких»



Из цикла статей: Куда поехать кататься


Монастырь был образован как скит Свято-Введенского монастыря 22 ноября 2000 года решением Синода УПЦ. Место для монастыря было выбрано братией монастыря при содействии администрации Фастовского района и председателя Томашевского сельского совета на месте бывшей усадьбы пана Хаецкого.
Усадьба была в разрушенном состоянии. В настоящий момент братия восстанавливает усадьбу и строит монастырь при содействии местных властей, прихожан и спонсоров монастыря.



Немного истории:

Село Томашовка было основано во второй половине 18 века и названо в честь предводителя отряда повстанцев Томаша, который погиб в этих местах в борьбе со шляхтичами. Со временем его товарищи здесь построили пару хат, которые положили начало будущему поселению.

Веломаршруты (velorout) Усадьба Хоецких. Достопримечательность. Томашовка.


Эти земли ещё в 1580 году принадлежали киевскому православному митрополиту Онисифору Петровичу Девочему, который получал половину всего производимому в этих краях. Затем земли перешли Киево-Печерскому архимандриту, затем к униатским митрополитам. При Семёне Палие, униатские митрополиты были изгнаны и крестьяне уже платили самому казацкому полковнику Палию.




Этот край, который 1714, по 1795, принадлежал Палию, назывался «освобождённой Украиной».




Затем в 1795 году, после присоединения Правобережья к России, село отобрали у церкви и Томашовка снова поступила в казну. И Екатерина ІІ, в 1795 году, жалует её князю Григорию Алексеевичу Долгорукому, который в свою очередь, в 1810 году продаёт имение польскому дворянину Яну Хоецкому, потомки которого владели ею в течении следующих 100 лет.




Долгое время резиденция Хоецких была расположена в соседнем, в то время очень большом, селе Дедовщине. В 1903-10 годах Хоецкие построили роскошный дворец в кирпичном стиле в Томашовке, по проекту архитектора Валериана Куликовского.




В советское время усадьба Хоецких использовалась как колхозный комплекс, в здании дворца находилась школа, а во время Великой Отечественной войны располагался немецкий штаб. А теперь его захватили высшие чины церкви.


Наши дни:

Достопримечательность дворец Хоецких является памятником архитектуры национального значения. Отсюда возникает естественный вопрос, – «Каким боком, памятка архитектуры национального значения оказалась в распоряжении монахов?». Просто так такие вещи не передаются.





22 ноября 2000 года памятник архитектуры,
будучи уже в плачевном состоянии, очень загадочным образом перешел во владения монахов Свято-Введенского монастыря, решением Синода УПЦ. Место для монастыря было выбрано братией монастыря при содействии администрации Фастовского района и председателя Томашевского сельского совета на месте бывшей усадьбы пана Хаецкого. Усадьба была в разрушенном состоянии. В настоящий момент братия осуществила просто шикарнейшую реставрацию всей усадьбы. Дворец был превращен в Свято-Богородичный Ризоположенческий мужской монастир, при содействии местных властей, прихожан и спонсоров монастыря.




Хорошее вложение денег. Конечно нам всем хочется жить и отдыхать красиво, но некоторые вещи не приятны и не понятны.




Никакой реставрации не было, а просто сделали капитальный ремонт. Ничего старинного не осталось.




Монахи, которые там живут и не скрывают, что если бы настоятель не был в комитете по охраняемым памятникам, то не достался бы им этот дом.





Да и монах, который ездит на джипе, совсем не ассоциируется со священником, покрайней мере у меня. Всё, что видишь вокруг, больше подходит на бизнес, на место отдыха, чем на религиозное, аскетическое сооружение.




Но не будем о грустном.


Достопримечательность «Усадьба Хоецких»:

Монастырь огорожен высоким каменным забором, с башнями по периметру. Напоминающие средневековый стиль.




Ворота и фасадная часть забора сделана из кирпичных столбов и кованого железа.




По бокам ворот с помощью мозаики в полный рост изображены святые: Преподобная Диметра Киевская и святая преподобномученица Великая княгиня Елизавета.




Перед входом висит список правил: что можно, а чего нельзя. Но запреты, как показала практика, тут не действуют, что есть, конечно, большим плюсом.




Сразу при входе на территорию, монахи заложили яблочный сад. Аллеи святыни украшены цветами и изваяниями в виде львов, а также памятниками и часовенками.




В глубине монастыря находится периптер.




Дом Хоецких, который часто называют дворцом, является одним из интереснейших образцов усадебной архитектуры Киевщины.




Кирпичное сооружение в модном в начале ХХ в. стиле модерн, имеет сложный план с выступами под неожиданными углами, балконами и верандой, украшенной деревянной резьбой. Количество этажей колеблется от одного до двух.




Церковь, что устроенная в отремонтированной усадьбе, поражает своей красотой, старинными иконами, блеском позолоченной резьбы по дереву.




В монастыре временно находятся мощи схимонахини Олимпиады. Паломники могут приложиться к мощам, которые помогают в исцеление людей, страдавшие болезнями ног.




Вокруг дворца, используя природный ландшафт (лесистые овраги и балки), Хоецкие разбили красивый парк.




При Советском союзе парк пришел в упадок, но современные обитатели усадьбы Хоецких (монахи) начали наводить порядок в парке.




Построили несколько небольших церквушек.




Поставили немало скульптурных композиций: библейские сюжеты, фонтан, львы, ангелы и многое другое.




А это ящик для пожертвований, необычный.




Только как-то велико нагромождение этих скульптур друг на друга. Всё сливается и не чувствуется единой картины, целосности. Нет объёма и пространства. Такое ощущение после застройки, что монахи специально так сделали, чтобы показать, это наше и никто это у нас не отберёт.




Немного отойдя от темы хотелось сказать, что в Буках у Сусловых, тоже всё красиво, но тоже наляписто, громадно, но не чувствуется, какой-то красоты. А вот в Радомышле «Паперова фабрика», ничего лишнего, или Качановка. Конечно, как можно сравнивать с Качановкой, но хотелось сказать об ощущениях. Так вот, в Качановке: объём, пространство, сила, величие, пусть даже духовность ощущается гораздо сильнее, чем здесь.




Так как территория это памятка архитектуры, то её застраивать нельзя. Но монахи потихоньку застраивают.




Заканчивается строительство новой колокольни, высотой около 60 метров.




Рядом содержится небольшой зоопарк с экзотическими птицями: фазаны и страусы.




Мне больше нравится всё-таки название усадебный комплекс Хоецких, чем монастырь, ну не ассоциируется мне это место с монастырём, ну ни как.




А посетить это место стоит. Красивый дом, в красивом месте. Если строили раньше, то делали каждое строение не повторным, оригинальным. Поэтому действительно, его стоит увидеть в живую.




Кстати ещё одна памятка архитектуры, что находится на входе на территорию монастыря, это старая кладовка, построенная из чёрного гранита.




Посетители монастыря не часто обращают внимание на памятник, который находится рядом у главных ворот монастыря. Даже не памятник, а мемориальный комплекс в честь погибших во второй мировой войне, воинов-земляков. В центре стоит памятник герою Советского союза, доктора медицинских наук, профессора Петра Будька.




Во время Второй мировой войны Будько был партизанским врачом и когда попав в плен, он не выдал место нахождение партизанского отряда, за что был сожжен заживо.

Катайтесь, любите велосипед. И помните, что велосипед это не только предмет фетиша, а и средство познания мира.


До новых встреч на покатушках.


Dinozawr

Свежее видео с наших покатушек на моём канале DINO film подписываемся, комментируем или ругаемся)))   

Все достопримечательности.

В статье использованы материалы с сайтов:
taco.ua: Жемчужина Томашовки
Украина инкогнита: Томашовка
Офиц. сайт: Ризоположенческий мужской монастырь
Непоседы весело живут: Томашовка. Киевская область.
Олег Стельмах: Про Томашовку и монастырь

Комментариев нет:

Отправить комментарий