понедельник, 14 декабря 2015 г.

Достопримечательность «Заброшенная бобслейная трасса»

Достопримечательность Киевская область. Вышгород.

Горнолыжный курорт в Вышгороде

или

«Заброшенная бобслейная трасса»





Из цикла статей: Куда поехать кататься.

До приезда на байке в это место, я про бобслейный, санный спорт совершенно ничего не слышал, видел, правда, только по телевизору выступление спортсменов.
А тут увидеть в «живую», хоть и разрушенную, но всё-таки настоящую санную трассу.


Пусть даже от неё остался только один каркас, но она не перестаёт производить впечатление.

Поэтому волей-неволей, а захотелось узнать про эту достопримечательность немножко больше.
Как случилось, что такое сооружение из давних времён советского спорта превратилось в руины?


Вспомнились слова тов. Сталина:
«Товарищи спортсмены, кто не привезёт золото, поедет его добывать»



Краткая история этого места:

Благодаря своему холмистому рельефу и близостью к Киеву, еще в наше советское прошлое, именно Вышгород стал местом, где была построена спортивная база по подготовке спортсменов по санным видам спорта.



На этих горках начинала свою карьеру участница олимпийских игр Наталья Якушенко. Здесь проходили соревнования и тренировки. Но помимо олимпийцев, на базе постоянно работала детская спортивная школа.




Тренировки шли круглый год. Летом на санки ставились большие пластиковые колеса. Они катили не быстро, и очень громко. Санки были не лёгкими, весили до 20кг, поэтому растолкать их или перенести в другое место было довольно проблематично, но тренировки шли.




Затем наступила перестройка и история базы становится грустной.
Былую славу сохранить не удалось.
Руководство постоянно менялось, тренеров увольняли.
С такими проблемами сталкивались все спортивные организации в 90ых годах. Вскоре закрыли и детскую спортивную школу. Затем случилась и вовсе беда. Якобы случайно произошёл пожар. То ли пожар, то ли поджог, но часть трассы сгорела. Денег на восстановление никто не выделял и трасса начала приходить в упадок. А вскоре и вовсе прекратила свою работу.



Ещё со времен СССР, был негласный договор между группой работников завода Антонова и руководством спортивной школой, которой принадлежала санная трасса и прилегающая территория. Совместными усилиями этих людей был вычищен склон, спроектирован, изготовлен и установлен прицепной бугельный подьемник длинной 200 м. И теперь, хоть не на санках, но на лыжах тут можно прокатиться.




К сожалению, всё, что мы видим сейчас, мало чем напоминает о былом великолепии санной горки, уникального спортивного сооружения. Теперь от трассы осталась в основном одна арматура, дерево почти всё выгорело. Почти полностью разрушена и стартовая башня. Теперь можно только подключив фантазию, представить, как по ее ступенькам поднимались навстречу своей славе будущие олимпийские чемпионы.


Оказавшись в этих местах, Вам отроются красивейшие виды на Киевское море, живописные склоны, крутые берега, и конечно же сама бобслейная трасса.




Заброшенное спортивное прошлое бобслейной трассы не осталось без внимания предприимчивых людей. Сегодня здесь находится комплекс «Вышгора». Тут можно прокатиться на лыжах или сноуборде, взять напрокат оборудование. А недавно появилось новое развлечение, тюбинг. Это спуск с горы на «надутой камере от грузовой машины».




Катание на санках со склона здесь бесплатно, чем пользуются взрослые и дети.


Бобслей – один из олимпийских видов спорта, который представляет собой скоростной спуск на особенных управляемых санях-болидах, называемых «бобами», по специально оборудованным для этого дела ледовым трассам. Само название бобслей происходит от английского глагола bob – странно, неловко двигаться и sleigh – сани, кататься на санях.


Родиной бобслея является Швейцария.
В 1888 году английский турист Уилсон Смит соединил между собой двое саней доской
для того, чтобы спуститься со снежной горы.




Бобслей вообще очень специфический и высоко технологический вид спорта. Состязания спортсменов, переросло в состязание инженеров. Трассы здесь сложны и дороги как в постройке, так и в эксплуатации. С санками, вернее с бобами ситуация такая же. Один боб может стоить нескольких сотен тысяч евро. Применяются новейшие материалы и сплавы металлов, в его конструкции. Огромное значение имеют тонкости, наработанные механиками за долгие годы испытаний. Выступление в бобслее могут позволить себе только высокоразвитые страны.


А, как вообще обстоят дела с санным спортом в Украине?

В начале 90-х, наша страна ещё принимали участие в чемпионатах мира и олимпиадах, а КБ им. Антонова даже изготовляло сани, то сегодня украинских спортсменов в бобслее нет. Этот вид спорта умер на Украине.

Участница олимпийских игр Наталья Якушенко.




За годы независимости, государство выделило на этот вид спорта всего 30 тысяч долларов, хотя сумма необходима для подготовки к предолимпийскому сезону и самой Олимпиаде, около пятисот тысяч долларов.

Уkраинский бобслей – это как ракета без топлива


Фото из личного архива Игоря Стрельцова.
Украинские бобслеисты готовы к старту.




К сожалению наши спортсмены не принимают участия в крупнейших международных соревнованиях и не включены в мировой рейтинг. Но, будем надеяться, что у украинских любителей бобслея еще все впереди и им только предстоит вписать в свои имена в золотую книгу победителей.


Олимпиада 2022 года:

Наше государство планирует подавать заявку на проведение зимних Олимпийских игр, что пройдут в 2022 году. Это событие может затронуть лишь Львовскую область, в которой решили провести такие дисциплины, как слалом, фигурное катание и бобслей. Украине на это мероприятие надо будет потратить 25 млрд грн.


Горнолыжный спуск в Тысовце.
Через 10 лет может принять олимпийцев.




И хочется всё-таки надеяться, бобслею в Украине быть!


И на последок. Так от чего же зависит победа в бобслее:
На первый взгляд может показаться, что от спортсменов бобслеистов ничего не зависит. Прыгнул в сани, спустился с ветерком, а кому повезло, тот и выиграл. На самом деле всё гораздо сложнее.

Во-первых, один из самых главных и решающих моментов в бобслее – это разгон. Команда дружно разгоняет сани в течении 50 метров развивая скорость до 40 км/ч, а затем запрыгивает в снаряд – и понеслась.




Быстрый старт залог успеха. Дальше всё происходит по законам физики. Преимущество на старте в 0,1 секунды к концу спуска превращается уже в 0,3. Дальше многое зависит от рулевого, его повороты и выбор траектории.




В целом бобслей, это командный вид спорта, ведь стоит только одному из саночников расслабиться, усилия остальных будут напрасны. Вся сила – в единстве команды.




Вот так сегодня мы познакомились с ещё одной достопримечательностью и заодно немного узнали про такой вид спорта как бобслей.

Катайтесь, любите велосипед. И помните, что велосипед это не только предмет фетиша, а и средство познания мира.


До новых встреч на покатушках.


Dinozawr
Свежее видео с наших покатушек на моём канале DINO film подписываемся, комментируем или ругаемся)))  

1 комментарий: