понедельник, 4 января 2016 г.

Достопримечательность.Белая Церковь. «Парк Александрия».

Достопримечательность Киевская область. Белая Церковь.

«Парк Александрия»




Из цикла статей: Куда поехать кататься.


Сегодняшний рассказ пойдёт о такой достопримечательности, как парк "Александрия".
Дендрологический парк «Александрия» Национальной академии наук Украины, находится на окраине стародавнего города Белая Церковь,

рядом с прекрасной речкой Россь. Он относится к числу самых больших парков в Украине и имеет территорию 400 га. Парк был создан около 200 лет тому назад, семьёй большого землевладельца, графа Франциска Ксаверия Браницкого, как предмет семейной гордости и величия.



Немного истории:

Всё началось в далёком 1774 году. С того, что коронному гетману Польши Францишеку Ксаверию Браницкому за великие заслуги в подавлении креcтьянско-казацкого восстания — Колиивщина, от Речи Посполитой, было подарено Белоцерковское староство. В которое входил и город Белая Церковь. 




Женившись в 1781 году на племяннице князя Григория Потёмкина, Александре Васильевне Энгельгардт, Ксаверий Браницкий дарит ей это имение. По характеру графиня была волевой, целеустремлённой женщиной, которая сразу начинает приводить имение в порядок.




Автором застройки парка выступил известный французский архитектор Мюффо. Растения для парка завозились со могих стран Европы и мира. Из Германии В 1815 году, Браницкая привозит молодого садовника Августа Енца, который в течении 54 лет обустраивал парк. Творением его рук были ландшафтные композиции, которые сохранились до нашего времени на Большой и Малой полянах. В благодарность которому хозяева установили чугунную колону.




Наибольшую популярность парк "Александрия" приобрёл в середине 19 века. Его посещали: Т. Г. Шевченко, А. С. Пушкин, Г. П. Державин. Здесь бывали декабристы М. П. Бестужев-Рюмин, С. И. Муравьёв-Апостол, П. И. Пестель. Интересные рисунки были выполнены художниками того времени: Наполеоном Орда, Вилибальдом Рихтером, Феликсом Бжозовским, в период 1820-1840 года.



С отменой крепостного права в 1861 году, начался период упадка имения, пропала дешёвая рабочая сила. Во время гражданской войны 1918-1921 годах, парку нанесён наиболее серьёзный ущерб. 

Колонада "Эхо" 1913 год



в 1928 году на территории парка строят водопровод для города. А во время немецкой оккупации, было уничтожено около 3 га вековых деревьев. 

Павильон "Ротонда", после Великой Отечественной Войны



В 1957 году началось восстановление достопримечательности парк "Александрия". Постепенно восстанавливались все основные парковые сооружения за исключением дворца и танцевального павильона: главный вход, Ротонда, Колонна печали, Большой водопад, колоннада Эхо, Китайский и Арочный мостики, фонтаны. В период восстановления строились и новые объекты: источник «Лев», «Круглая беседка», заложены новые парковые насаждения. В процессе реставрации была благоустроена и развита сеть аллей, обеспечены водо и электроснабжение, канализация.


Наши дни:

Длина аллеек парка больше 20 км и чтобы обойти, внимательно осматривая ландшафты, понадобится не один день. 




От главного входа в глубину ведет Главная аллея. 

Административный корпус. В прошлом домик садовника.



От него в разные стороны расходятся более мелкие аллеи.




Рядом с административным корпусом находится одна из главных достопримечательностей парка, Колоннада Эхо. оня является частью ядра самых известных памятников парка. Построена она в виде древнегреческого амфитеатра. Полуциркулярная галерея замыкается двумя объемными ризалитами. В колоннаде заложены уникальные акустические особенности. Говоря шёпотом на одном конце, очень отчётливо слышно на противоположном конце.




Напротив колоннады стоит памятник меркурию.




В парке находится каскад озёр, многие мостики которого украшены по традиции замочками. И мы направились к следующей достопримечательности, которая уже видна вдалеке.




Это Китайский мостик. Находится на плотине Лебединого пруда. 




И представляет из себя ажурную беседку со своеобразной изогнутой крышей.




Наверно одно из самых популярных мест парка.




Есть традиция, если потереть бороду китайца и загадать при этом желание, то оно непременно сбудится. Судя по шлифовке бороды, люди в это верят.

Скульптура китайского мудреца


Центром парка Александрия, является Большая поляна. Её площадь 10 га. На ней возвышаются отдельные вековые деревья и небольшие их группы размещенные так удачно, что с любой стороны поляны взору открывается потрясающие виды. Система аллей соединяет поляну со всеми участками и главными архитектурными сооружениями парка. 




Проехав через Большую поляну, мы оказались у оригинального сооружения Руины. 




Руины являются декоративной композицией, Это искусственное сооружение, задача которого, создавать иллюзию разрушенного временем здания. Характерны такие композиции для пейзажных парков 18 века. 




С Руин открывается красивый вид на р. Рось.






Теперь хотелось сказать про участок, который начал осваиваться только совсем недавно. Это западная часть парка Александрия. Во времена Броницких эта территория использовалась под охотничьи угодья. Западная часть парка отделена от всего парка, длинной балкой с каскадом из четырех прудов.




Центром западной части является Ореховая поляна, но больше её знают, как Палиеву гору. Состоящей из двух балок.




Высота склонов здесь 20-25 метров. На горе построен памятный знак войскам Палия и просматриваются остатки земляных укреплений. На краю уступа устроена смотровая площадка, с которой открывается сказочный пейзаж Роси. 




Если переехать через речку Рось по деревянному мостику.




То откроется такой вид на Палиеву гору.




Дендропарк Александрия, является самым большим парком в Украине. Его площадь 201,5 га. На его территории растёт более 700 видов растений и 600 видов разнообразных деревьев и кустарников. На Палиевой горе растёт дуб названый в честь одного из руководителей национально-освободительной борьбы украинского народа в 17 веке полковника Семена Палия. Возраст дуба, около 300 лет. Высота его 25 м, обхват 3,80 м.




Можно очень долго рассказывать о разнообразии архитектурных памятников и скульптурных изображений Александрии, о неповторимости и красоте её ландшафтов, но лучше поехать и посмотреть.

Диана



Турецкий домик



Памятный знак в честь 200-летия парка




Катайтесь, любите велосипед. И помните, что велосипед это не только предмет фетиша, а и средство познания мира.


До новых встреч на покатушках.

Dinozawr






Свежее видео с наших покатушек на моём канале DINO film подписываемся, комментируем или ругаемся)))



В статье использованы материалы с сайтов:
Офиц. сайт: Парк Александрия
Nice-places: Программа выходного дня
Туристический портал stejka: парк Александрия
Турзона: Дендропарк 
Украина Инкогнита: Дендропарк

Комментариев нет:

Отправить комментарий