вторник, 12 января 2016 г.

Достопримечательность. Копылов. «Загородняя усадьба барона фон Мекка»

Достопримечательность. Киевская область. Макаровский район. Копылов.
«Загородняя усадьба барона фон Мекка»



Из цикла статей: Куда поехать кататься.


Сегодняшняя наша достопримечательность,
находится в селе Копылов Макаровского района Киевской области. Это одна из усадеб железнодорожных королей семейства фон Мекк,
которые стремительно выдвинулись в ряды богатейших людей страны, на волне железнодорожной горячке 1860 – 1870 годов.


Начиная с этого времени и вплоть до 1917 года, многие представители династии занимали высокие должностные чины в экономической и общественной жизни России.




Но более всего известно имя фон Мекк, как выдающихся строителей железных дорог.




Получая выгодные контракты и умело организуя дела, Карл Фёдорович фон Мекк, постепенно скопил огромное состояние. Свои многомиллионные капиталы он держал в акциях построенных им дорог.




До конца жизни, он не изменял своему профессиональному делу, строительству железных дорог, даже в условиях ухудшения экономической коньюктуры.




Дело отца продолжил его сын, Николай Карлович фон Мекк, став одним из крупнейших Железнодорожных деятелей России, конца 19, начало 20 веков.




Усадьба в Копылове, была построена Николаем фон Мекком в 1888 году и является их родовым имением. Это деревянное строение, стоящее на кирпичном основании, выполнено в стиле «дачный модерн». Вокруг усадьбы был заложен парк с еловыми и липовыми аллеями площадью 9 га.




Всё имение в Копылове было благоустроено. Построили водонапорную башню, конезавод, молочную ферму, мельницу и розарий. Функционировала система мелиорации, сделавшая плодородными песчаные земли села. Были вырыты два пруда.




В 1884 году Николай женился на Анне Львовне Давыдовой, племяннице знаменитого композитора П.И Чайковского. Да и сам композитор, часто гостил у фон Мекков.




После октябрьской революции 1917 года, Николай фон Мекк, не эмигрировал за границу, как многие в то время, а остался работать на Родине. Но от судьбы видно не уйдёшь, после нескольких арестов он был расстрелян в 1929 году. А его потомки до сих пор живут за границей.




Во время Великой Отечественной войны, 1943-44 г.г. в усадьбе размещался немецкий штаб, военный госпиталь. Позднее в здании находилась районная больница, сельсовет, музыкальная школа.




Усадьба фон Мекка, является памятником национального значения, находится в плачевном состоянии и требует срочной реставрации.




До конца 1990-х годов, усадьба имела более-менее нормальный вид и нуждалась лишь в обычном ремонте.




Но когда цены на землю начали подниматься, усадьбу взял в аренду столичный бизнесмен. И именно после этого наша достопримечательность стала быстро разрушаться.




Как говорят местные жители, это всё сделано сознательно, для того, чтобы вывести эту памятку с реестра памятников архитектуры и продать этот лакомый кусочек или построить здесь, что вздумается.




Был принят проект, реконструкция усадьбы, который планировался завершиться к ЕВРО 2012 года с полным восстановлением атмосферы 19 века. Но к реконструкции так и не приступали. А, как только ЕВРО прошло, то вся информация о проекте реконструкции, сразу исчезла с официальных инвестиционных сайтов.




Поэтому делаем выводы и пока не поздно едем и смотрим эту достопримечательность, которая хоть и в плачевном состоянии, но пока ещё есть.


Катайтесь, любите велосипед. И помните, что велосипед это не только предмет фетиша, а и средство познания мира.


До новых встреч на покатушках.

Dinozawr

Свежее видео с наших покатушек на моём канале DINO film подписываемся, комментируем или ругаемся)))    

1 комментарий:

  1. по фон Мекк много здесь:
    facebook.com/vonmeckinfo
    ok.ru/group/53763872063726
    vk.com/vonmeck
    twitter.com/vonmeckinfo
    instagram.com/von.meck.info
    www.von-meck.info

    ОтветитьУдалить