среда, 11 ноября 2015 г.

3. Что особенного в торчках?

3. Что особенного в торчках?



Из цикла статей «Торчки и торчковая подготовка»



В этой статье мне снова захотелось поговорить о торчках.
Чем же они нас так привлекают и что в них такого особенного?



Любимые торчки, это те, к которым ты всегда подъезжаешь с мыслями "А возьму ли я его сегодня?". Которые не всегда тебе поддаются. А есть и такие, что за сезон удаётся взять всего пару раз. А некоторые всего раз, пролив перед этим кучу пота и беря их до тошноты. Это самые ЛЮБИМЫЕ торчки.


Чем интересны грунтовые торчки? Прежде всего, тем, что они не дают скучать любителю торчков. Так, как они меняются из года в год, от времени года и от погоды в данное время. Сегодня он один, а завтра он будет другим.



Если торчок песочный, то его время для взятия весна и осень, в жару он просто обсыпается. Корнявые торчки труднее брать когда мокро, колёса прокручуются или просто слетают в сторону.




Хотелось привести пример ТРАНСФОРМАЦИИ торчков на примере "желоба в Дубках".

Два года назад торчок было трудно взять. Вернее там было одно коварное место. Корень, который надо было красиво проехать. И в этом была его "фишка". Он был интересен и брался через раз.


...во второй части ролика взятие "ЖЕЛОБА в Дубках"...
...вспомним "КАК ЭТО БЫЛО")))...

Потом нашёлся какой -то умник и спилил корень. Торчок превратился в попсовый и чтобы получать удовольствие от подъёма, мы поднимались вверх по спуску соревновательной трассы "Дубки", правее от желоба. А по желобу целый год, было ездить не прикольно.


Так было и в начале этого года, вернее до начала "сезона ливней". Но прошли дожди, и попсовый торчок в мгновение ока превратился в один из ЛУЧШИХ ТОРЧКОВ на маршруте. Все корни по вымывались, ступени стали выше и чтобы взять его надо приложить неимоверные усилия.



Всё это было сказано к тому, что ЕСЛИ ВЫ ПОЛЮБИТЕ ТОРЧКИ, ТО ВАМ СКУЧАТЬ НЕ ПРИДЁТСЯ. Один и тот же торчок будет из года в год меняться, становиться то легче, то сложнее, одним словом не даст Вам скучать. А если у Вас есть ещё и компания таких же как и Вы любителей ПОУПИРАТЬСЯ, то совместные покатушки превращаются в праздник совместного ТОРЧКОВОГО катания.


Мы постарались сделать  интересный маршрут ("До Подола и обратно") для любителей торчковых покатушек. Здесь присутствуют не только торчки разной сложности, но интересные тропинки по таким паркам, как Сырецкая роща и Дубки, парк Нивки, Кирилловский парк, интересные дорожки между домов по Татарке, интересный спуск с горы Юрковица. Ну и на завершение Андреевский спуск, Пейзажная аллея и украшение Подола улица Воздвиженская.



Катайтесь, любите велосипед. И помните, что велосипед это не только предмет фетиша,
а и средство познания мира.


До новых встреч на покатушках.


Dinozawr
Другие статьи из цикла «Торчки и торчковая подготовка»:

1. Почему именно торчки?
2. Из личного опыта. Советы прохождения критических торчков.


Свежее видео с наших покатушек на моём канале DINO film подписываемся, комментируем или ругаемся)))





Комментариев нет:

Отправить комментарий