среда, 23 марта 2016 г.

Техничное катание в горах. 6. Курсы «Базовая подготовка горного катания». Занятие ВТОРОЕ. Прохождению поворотов и контруклонов..



 Общая тема: Техничное катание в горах. 


    6. Курсы «Базовая подготовка горного катания».

Залог успеха от курса, в систематических тренировках. Не откладывать на потом, а старайтесь по возможности отрабатывать и закреплять полученные навыки. Те знания, которые были получены на первом и втором занятие, вообще не требуют куда-то специально выезжать. Любая поездка за хлебушком превращается в полноценную тренировку.



Занятие ВТОРОЕ. Прохождению поворотов и контруклонов.

- закрепление навыков полученных на первом занятии,
- ознакомление с общими правилами прохождения всех поворотов,
- ознакомление с принципами выбора траектории поворота,
- обучение прохождению поворотов,
- обучение прохождению контруклонов.

До того, как Вы попадёте на занятие по поворотам, Вы думали: -  «Ну что в них особенного? Подъехал к повороту сбросил скорость и повернул».

 

Но после дня тренировки я был готов написать по ним монографию, разбив поворот на кучу составляющих. Каждый из элементов, которых придётся Вам постоянно отрабатывать.  Особенно тяжело переучиваться, когда за многие годы ты делал это по «своему», а тут надо делать это «правильно».


В нашей группе, скажем так, новичков не было. У каждого был свой опыт покатушек, а у многих даже соревнований. Но никто нормально не мог совершить поворот (в видео от этого дня это хорошо видно, и слышно по комментариям))) ). 



Самое главное в обучении, чтобы каждый к концу занятия «ПОНЯЛ», чтобы тело «ЗАПОМНИЛО» это чувство правильности. А дальше вы в свободное время отрабатываете и закрепляете.



В последней части этого занятия будет трасса с контруклонами, что в Голосеево. И если хоть раз в жизни Вам приходилось уже кататься по таким трассам, то Вы почувствуете разницу, насколько интереснее проезжать эти элементы, но уже с ПРАВИЛЬНОЙ техникой. 



Как было сказано в прошлой статье, со следующего курса, что выйдет в 2016 году, добавится ещё одно занятие, ПАМПтрек. Оно даст возможность закрепить занятие по контруклонам  и научит прокачивать  трассу вообще не крутя педали, а используя её неровности при помощи байка. Загрузки и разгрузки или прокачки заднего и переднего колеса.



П.С. Очень интересно закреплять полученные знания вместе с детьми. Вы как бы, проходите урок заново, ничего НЕ ПРОПУСКАЯ. Детям такие занятия очень нравятся. И потом они будут сами Вас тянуть трениться.

Dinozawr
 



Свежее видео с наших покатушек на моём канале DINO film подписываемся, комментируем или ругаемся)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий