воскресенье, 20 марта 2016 г.

Техничное катание в горах. 5. Курсы «Базовая подготовка горного катания». Занятие ПЕРВОЕ. Спуски. Торможение.

 Общая тема: Техничное катание в горах.



     5. Курсы «Базовая подготовка горного катания».

Самый главный совет: перед тем, как пойти, на будь какие курсы и как говорится  ДОВЕРИТЬ себя   в чужие руки. УЗНАЙТЕ, обладает ли человек необходимыми знаниями предмета? Или это поверхностные знания. Бывает, что только после полученных травм придёт отрезвление. А если вы переоцените свои НЕПРАВИЛЬНЫЕ знание в горах? В инете всегда  можно найти  отзывы у тех,  кто прошёл обучение и даст объективную оценку.

Забегая наперёд, скажу, легко не будет, а особенно когда приходится переучиваться. Каждому элементу будет отведён целый день, т.е. ОДНО занятие. 



Любое обучение (каждое занятие) состоит из двух частей. В первой части, тебе разжевывают основные принципы, а во второй части ты закрепляешь это практически. В прошлом курсе было 4-ре занятия,  новом 2016-ом году будет на одно занятие больше. Основным, ГЛАВНЫМ в обучении, будет то, чтобы Вы усвоили ПРАВИЛЬНОСТЬ выполнения упражнения. Чтобы  к концу занятия вы выполнили упражнение правильно. А в свободное время Вы уже самостоятельно, САМИ отрабатываете его.

И дальнейшие успехи, будут уже зависить от того, как Вы закрепили полученные знания.



Пересказа урока не будет, а будут изложены только впечатления от такого же, как и Вы велосипедиста, который прошёл обучение по этому курсу.


Занятие ПЕРВОЕ. Спуски. Торможение.

- практическая настройка велосипеда и подвески,
- ознакомление с видами посадки на велосипеде при езде вверх и вниз,
- обучение спускам,
- обучение эффективному торможению.

Важным моментом теоретической части будет настройка велосипеда. Сразу скажу, даже имея многолетний опыт катания, я открыл для себя много полезных вещей. И то, что ребята, которые прошли обучение раннее, писали о первом дне:

«Очень много полезной теоретической информации, особенно на первом занятии. Все важно и полезно».



 Оказалось правдой.

Без преувеличения я скажу, спуски это то, что меня всегда реально пугало. При небольшой горке сразу вес тела переносится полностью назад, жопа полностью свешивается. Эту ошибку можно видеть у большинства велосипедистов. Но самое обидное, что ты видишь, как другие спускаются, а ты тупо боишься. Боишься просто упасть. 



Но основная причина не в СТРАХЕ!!! А в банальной не правильной посадке. Достаточно занять правильную посадку, как страх постепенно начал отступать. И подъезжая к стрёмному спуску Вы вместо того, чтобы паниковать, занимаете правильную посадку и съезжаете. Легко не будет, но первые успехи не заставят себя ждать.



И как, оказалось, тормозить я также не умею))).

В этот день я для себя сделал важный вывод:
                                                                               
…занятие с инструктором, реально экономят время. Отснятое видео за тренировку хорошо показало наши ошибки. Не смотря на указания инструктора, мы всё равно совершали ошибки, до тех пор, пока лично каждому  не было на них указано…



Если Вы думаете освоить технику катания сами, используя видео уроки, это конечно здорово. Одно желание это уже часть успеха. Но этот путь более долгий и не всегда безопасный. 



П.с. Прикатывая в свободное время трассу Амерса в Дубках, я стал замечать, что спуски стали потихоньку поддаваться и мне это понравилось.



Dinozawr



Свежее видео с наших покатушек на моём канале DINO film подписываемся, комментируем или ругаемся)))  




Комментариев нет:

Отправить комментарий