понедельник, 28 марта 2016 г.

Техничное катание в горах. 7. Курсы «Базовая подготовка горного катания». Занятие ТРЕТЬЕ. Загрузка и разгрузка велосипеда.




 Общая тема: Техничное катание в горах.




7.    Курсы «Базовая подготовка горного катания».

Мы все стараемся, как можно быстрее поменять топталки на контактные педали,
потому, что в них крутить легче, продуктивнее вкручивать, и в них катают лучшие гонщики. Но не многие знают, когда начинают вообще кататься, что педели это не просто важный узел велосипеда, это наш КОНТАКТ с велосипедом. И «чувство» байка происходит именно через педали. Поэтому во всех гравити дисциплинах, топталки это главные педали. И научиться «чувству» велосипеда  используя контакты не возможно.


Одним из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий обучения по данному курсу, является катание в топталках. В контактах это  даже читерством назвать нельзя. Катаясь 9 лет на контактах и пересев на топталки, я «разучился» ездить. Ноги отрывались. Я был похож, на всё что угодно, но только не на велосипедиста. Но я решил, что до конца курса буду ездить только на топталках.

 

Занятие ТРЕТЬЕ. Загрузка и разгрузка велосипеда.

- обучение навыкам загрузки и разгрузки велосипеда,
- обучение подниманию переднего колеса,
- обучение подниманию заднего колеса,
- обучение навыкам преодоления препятствий.

Вы думаете, что умеете поднимать колесо и заезжать на бровку? Так я Вам открою маленький секрет. НЕТ!!! Вы это делать не умеете!!! И поймёте, что ЗАЩИТА НАШЕ ВСЁ!!!



Немного выше, было сказано, что ОЧЕНЬ важно обучаться именно на топталках. Вот здесь и проявятся все Ваши недостатки: при отрыве заднего колеса, при перепрыгивании препятствия.



Если Вы будете изучать это в контактах, то это будет «читерство», получаться будет, но ПОНЯТИЕ не придёт. И именно здесь Вы начнёте ЧУВСТВОВАТЬ велосипед, а топталки в этом помогут. Да, не забудьте надеть защиту, иначе разбитые голени гарантированы.



Этот день был очень тяжёлым, как по объёму информации, так и по кол-ву падений. Элементы стали даваться уже труднее. Помимо физической нагрузки, росла и эмоциональная. 



В последней части этого занятия нас ждал бонусный спуск в Голосееве, как его ещё называют  «Болотный» спуск , по искусственно построенной трассе.

 

Я думал, этот день не закончится никогда. Помимо множества падений, мы заработали восьмёрку на одном из колёс. Радостные и довольные и ещё более сдружившись мы разъехались по домам.



Принципы загрузки и разгрузки велосипеда, можно постоянно тренировать в городе, при условии, что Вы не будете объезжать элементы нашей бесхозяйственности.



П.С. По завершению тренировки, мне даже страшно было представить, что нас ждёт на 4-ом занятии. И многие начали вкладывать уже другой смысл в последнее занятие, считая его действительно ПОСЛЕДНИМ.

Dinozawr
 



Свежее видео с наших покатушек на моём канале DINO film подписываемся, комментируем или ругаемся)))

Комментариев нет:

Отправить комментарий